Песни на стихи Михаила Гуцериева
Весна 2025 вступила в свои права под овации и звуки современной эстрады. 1 марта под сводами LIVE Арены открылась Х Российская национальная музыкальная премия «Виктория». Шоу звёзд и церемония награждения победителей собрали более семи тысяч зрителей, а также ведущих представителей современного музыкального истеблишмента страны, известных общественных деятелей, СМИ.
В этом конкурсе решением авторитетного жюри творчество Михаила Гуцериева было представлено в десяти номинациях из 13-ти. Традиционно среди исполнителей песен на стихи М. Гуцериева – самые яркие звёзды отечественной эстрады: Филипп Киркоров, Михаил Шуфутинский, MIA BOYKA. При этом безоговорочную победу в номинации «Поэт года» Михаилу Гуцериеву принесла рок-баллада «Песня про любовь» в исполнении Александра Иванова и группы «Рондо».
«Я считаю, что в российской культуре стихи к песне играют более важную роль, чем музыка, – подчеркнул поэт. – «Песня про любовь» – о сожалении, но о хорошем сожалении. С каждым разом я понимаю, что пишу лучше и лучше; могу написать красивую историю, и людям это нравится. Песня – это всегда поэтическое изложение мыслей, а их количество, согласно закону, всегда переходит в качество. Нужно лишь поймать ту строчку, ту самую «Песню про любовь».
Рок-баллада покорила жюри премии дважды, победив также и в номинации «Рок-группа, рок-исполнитель года».
«К тому, чтобы спеть такую песню и получить премию, мы с группой «Рондо» шли сорок лет, – рассказал музыкант Александр Иванов. – Я очень благодарен моим авторам, Михаилу Гуцериеву и Сергею Ревтову, они заложили в песню очень глубокий и красивый смысл. Нам захотелось классно спеть о любви, и мне кажется, очень хорошо получилось».
Представить свою работу на суд жюри премии «Виктория» может любой российский исполнитель или группа. Оценку работ проводят академики премии – более 400 опытных представителей музыкальной индустрии.
По итогам голосования в номинации «Певец года» лучшим был признан Филипп Киркоров с песней «Чёрная пантера».
«На премии я был представлен в трёх номинациях. Соперники были достойные – SHAMAN, Сергей Лазарев. И если бы я ничего не получил, я бы отнёсся к этому с пониманием. Ведь на премии «Виктория» голосуют профессионалы, академики. Я рад, что меня отметили, ведь весь год я упорно трудился, было много проектов. Мы сняли два клипа в духе бондианы, вскоре будет третий», – поделился Филипп.
В номинации «Городской романс года» лидировали Михаил Шуфутинский и MIA BOYKA с песней «Помада на щеке».
«Для меня это очень почётная награда, потому что песня роскошная, партнёрша прекрасная. Я голосовал за других исполнителей, но рад, что меня тоже выбрали, – поделился мэтр российского шансона. – Сегодня праздник потрясающий, невероятный. Это большое событие в музыкальном мире».
Песня Артёма Качера «Сердце в сердце» победила в номинации «Танцевальный хит года».
«Сегодня мы ехали на премию, услышали нашу песню по радио, и отметили, насколько она всё-таки волшебная. Лирическая, минорная, но при этом всё равно хочется танцевать. Это прекрасный баланс, – отметил Артём. – Я хочу сказать огромное спасибо организаторам и всем, кто голосовал. Низкий поклон поэту Михаилу Гуцериеву за великолепные стихи и Дмитрию Дубинскому за чудесную музыку».
Премия «Виктория» не обошлась без сюрпризов. В номинации «Чемпион радиоэфира» лидировали Дима Билан и ANNA ASTI. А статуэтки «За выдающийся вклад в развитие российской музыкальной культуры» получили юбиляры Игорь Крутой и Максим Дунаевский. Знаменитую «Непогоду» в новой версии от Владимира Чиняева (ChinKong) публике впервые представила NYUSHA.
«У меня сегодня премьера на премии «Виктория», поэтому мне вдвойне интересно, как всё пройдёт, – рассказала певица. – Мне кажется, композиция понравится слушателям, ведь припев известен всей стране».
Песни на стихи Михаила Гуцериева набрали большинство голосов и высшую оценку жюри в пяти номинациях:
— «Поэт года» – «Песня про любовь» (музыка С. Ревтова) – победа.
— «Певец года» – Филипп Киркоров, «Чёрная пантера» (музыка С. Ревтова) – победа.
— «Городской романс года» – Михаил Шуфутинский, MIA BOYKA, «Помада на щеке» (музыка Д. Кузнецовой) – победа.
— «Рок-группа года» – Александр Иванов и «Рондо», «Песня про любовь» (музыка С. Ревтова) – победа.
— «Танцевальный хит года» – Артём Качер, «Сердце в сердце» (музыка Д. Дубинского) – победа.
Хит «Матушка» (музыка П. Андреева) стал «Песней года» и принёс исполнительнице ещё и статус «Лучшей певицы года». После вручения приза Татьяне Куртуковой официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что песня о России стала не просто популярной, а действительно народной.
Леонид Агутин получил две статуэтки: как композитор года с песней «Бог об этом не просил» и в номинации «Лучшее видео года» с клипом на эту песню. «Поп-группой года» стала «Моя Мишель» с песней «Облака», среди исполнителей хип-хопа лидировал ST с хитом «Спасибо». Среди саунд-треков лучшим оказался Сергей Лазарев с «Олимпиадой-80». «Концертом года» признано «Шоу в Лужниках» Сергея Жукова и группы «Руки Вверх!».
Бесспорный успех «Виктории-2025» обусловлен признанием в музыкальном сообществе её главного принципа – объективной и независимой оценки творческих достижений номинантов. Это отметил и Михаил Гуцериев, подчеркнувший высокий уровень организации премии, рост её авторитета как среди профессионалов, так и среди многомиллионной аудитории любителей отечественной эстрады.
Для зрителей же премия «Виктория» – это, в первую очередь, торжество музыки и грандиозное шоу суперзвёзд. Телевизионную версию Х Национальной музыкальной премии «Виктория» в середине марта представит телеканал «Россия».
В марте весь музыкальный мир соревнуется в мастерстве создания романтических песен. Особое место среди выпущенных релизов занимает новинка, которую представила POLINA (Полина Гудиева).
Поэт и Муза. Одна из любимых тем в творчестве Михаила Гуцериева получила новое прочтение. Песню «На перекрёстке между строк» на музыку Вячеслава Мерцалова исполнила солистка театра Александра Градского Алла...