Песни на стихи Михаила Гуцериева
Каждая песня Григория Лепса – заметное событие в музыкальном мире. Коллаборация с Лёшей Свиком в песне «Дайте надежду» уже претендует на главный дуэт года, а сильный вокал в сочетании с рэпом задают новый тренд. Тема песни «Дайте надежду» на стихи Михаила Гуцериева и музыку Дарьи Кузнецовой – из категории вечных, о смысле жизни. Мощную энергию, с которой подаётся трек, отметили большинство слушателей соцсетей после цифрового релиза.
Творческий союз поэта и композитора вывел в свет несколько хитов и клипов серии «Вселенная GM»: «Острой бритвой» Димы Билана, «Верни» Ольги Бузовой, «Не пытайся повторить» Сергея Лазарева и другие. Новая песня, по словам Дарьи Кузнецовой, появилась под эмоциональным воздействием после прочтения стихотворения Михаила Гуцериева «Донская трагедия».
«В процессе создания песни я предложила поэту ключевую фразу о свете в тёмную полночь. Любовь, Вера или Надежда… что-то должно быть маяком в тяжёлые часы для всех нас, должно спасать и держать на плаву», – подчеркнула Дарья. Так появились строки, которые уже подхватили поклонники Григория и Лёши.
Дайте надежду, мне так больно!
В эту тёмную полночь зажгите свет.
Григорий Лепс отметил, что произведение заинтересовало его, прежде всего, как исполнителя: и музыкально, и по смыслу. Для чтения рэпа в песне кандидатуру Лёши Свика предложила Дарья Кузнецова, с которой был знаком молодой музыкант. Композиция получилась по-настоящему мужской. Равнозначный сюжет предложил для съёмок клипа и режиссёр Дима Литвиненко.
«Мы очень хотели раскрыть драматизм, который заложен в этой песне. История влюблённых разворачивается в двух измерениях: в реальном мире и через метафоричный мир отношений», – говорит режиссёр.
Григорию Лепсу и Лёше Свику в клипе отводится роль рассказчиков. А другим главным действующим лицам предстоит борьба за любовь. Счастье им придётся отстаивать даже с оружием в руках.
Роли влюблённых сыграли Сергей Городничий, известный по сериалу «Ландыши. Такая нежная любовь» и Полина Денисова, звезда ситкома «Папины дочки. Новые». Для молодых актёров это дебютная работа в клипе.
«Стихи Михаила Гуцериева говорят о том, что любовь важнее всего в жизни, и за неё нужно сражаться. Я с этим согласен, ведь свою жизнь мы формируем сами, – отмечает Сергей Городничий. – В клипе я получил новый опыт: мне хотелось попробовать себя в историческом формате, освоить бои с мечом, и это удалось».
«Понравилась главная мысль песни: всегда есть надежда. Это то, чему меня учили родители: нельзя сдаваться. Мне кажется, это вообще проблема моего поколения – многие пасуют перед трудностями, – продолжает Полина. – Поэт, композитор, исполнители задают очень точный вектор новой песней».
Чем закончится поединок с судьбой за счастье, зритель узнает в конце клипа. Но все его герои придут к одному выводу: жизнь без любви теряет ценность.
Михаил Гуцериев – «Дайте надежду» (стихи к песне):
Куплет
Ставни закрыты – в доме нет окон.
Двадцать две розы лежат на ладонях,
И в полудрёме – любовь на распутье,
На ветхом балконе.
Говорят, что счастье – око за око.
Знаю одно: вера спросит нестрого.
Мысли бьются друг с другом, и опять всё по кругу –
Всё, всё по заслугам.
Припев
Дайте надежду, мне так больно!
Я в долгу перед счастьем, и чувства кричат.
Моя жизнь тихо прячется в коме,
Я сам виноват – шаг назад.
Дайте надежду, мне так больно!
В эту тёмную полночь зажгите свет.
Дайте надежду, где рядом с любовью
Мы жить продолжаем и вместе встречаем рассвет.
Куплет
В моём сердце заплачет нирвана.
Кровь на запястье, но знаешь, не больно.
Снова руки – сплошная рана,
В зеркале бес улыбнётся довольно.
Небо больше не кажется млечным,
Долго льются ненужные ливни.
Смело шагну этой ночью в вечность,
Час за минутой, рядом, по встречной.
Ты видишь, какие розы
В этом красном, чёрном свечении –
Это прошлые, прошлые грёзы
Снова лезут, как наваждение.
Хочется вместе, как раньше,
Утром к утру возвращаться.
Ниже и выше, ближе и дальше,
Не уходя, только с ней целоваться.
Припев
Дайте надежду, мне так больно!
Я в долгу перед счастьем, и чувства кричат.
Моя жизнь тихо прячется в коме,
Я сам виноват – шаг назад.
Дайте надежду, мне так больно!
В эту тёмную полночь зажгите свет.
Дайте надежду, где рядом с любовью
Мы жить продолжаем и вместе встречаем рассвет.
Бридж
Снова руки – сплошная рана.
Кровь на запястье, но знаешь, не больно.
Припев
Дайте надежду, мне так больно!
Я в долгу перед счастьем, и чувства кричат.
Моя жизнь тихо прячется в коме,
Я сам виноват – шаг назад.
Дайте надежду, мне так больно!
В эту тёмную полночь зажгите свет.
Дайте надежду, где рядом с любовью
Мы жить продолжаем и вместе встречаем рассвет.
Имя Султана Лагучева совсем недавно появилось на российском музыкальном олимпе. Самородок из Карачаево-Черкесии увлёкся музыкой ещё в школе, овладел игрой на гармонике и стал частым гостем на торжествах.
Приближение Победного мая в нашей стране ежегодно связано с выходом новых патриотических песен. Одну из них, на стихи поэта Михаила Гуцериева, представил певец, композитор, продюсер Сергей Ростовъ.